Арсен Магомедов : « Нападение на одного толпой -это бесчестие»

Ген. директор фирмы «Магомедов и партнеры» Арсен Магомедов написал на своей странице в Facebook комментарий по инциденту с участием дагестанских подростков в московском метро.

[dropcap]Ю[/dropcap]рист рассказывает о случае из студенческой жизни. «Однажды в Москве я , студент 1 курса юридического факультета оказался свидетелем драки между моим земляком и каким-то парнем. Даже не столько свидетелем, сколько секундатом, поскольку земляк позвал меня и мы втроем отошли за гаражи.

Помню переживание того парня насчет моего участия, видя это, я ему сказал: «не переживай, толпой не нападем». Так и вышло. Хоть мой земляк фактически и проиграл эту драку, я не вмешался. Разве, что разнял их, когда она затянулась (долго лежали на снегу).

Тогда я подумал, что мой земляк наверное не этого ждал от меня, но поступить по — другому не мог. К чести земляка, он мне ничего в последующем не предъявлял. Но это были лихие 90-е годы.

[dropcap]Я[/dropcap] до сих пор считаю, что нападение толпой на одного — это бесчестие (если конечно, это не маньяк-убийца, которого нужно задержать до прибытия полиции».

Стоит отметить, что Романа Ковалева, защищавшего девушку в московском метро, наградят следователи. Соответствующее поручение дал глава СК России Александр Бастрыкин.
«Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку. Главой СК России принято решение о награждении пострадавшего, проявившего неравнодушие и храбрость, ведомственной медалью „Доблесть и отвага“», — указано на сайте СК.