Абдулпатах Амирханов отметил, что в плане развития туризма Дагестан имеет большой потенциал 

Врио Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в выступлении перед депутатами Народного Собрания отметил, что основным направлением развития республики является вопрос развития туризма. По его словам, в этом направлении Дагестан  обладает большими возможностями:

«Мы видим, как республика превращается в туристический центр России. За 9 месяцев этого года использовалась процедура одного миллиона человек (970 тыс.), Что на 38% больше аналогичного периода прошлого года.
И здесь хотелось бы сделать акцент на развитии культурно-познавательного, пляжного, но и лечебного туризма, ведь в республикеболее 300 различных целебных источников , а также гастрономического, аграрного и эко-туризма. В этой части совместно с Минэкономразвития России прорабатываются планы по развитию Каспийского прибрежного кластера.
Важнейшим блоком предстоящей деятельности облегчить решение проблем инфраструктурных проблем.
Посудите сами, как привлечь туристов на отдых у моря, куда мы сбрасываем неочищенные канализационные стоки? А отравления наших жителей некачественной питьевой водой, пропадающее электричество при первых же порывах ветра или дороги, которые производятся в реки даже при незначительных дождях….
Поэтому уже сейчас принято решение по бюджетному кредитованию РФ в инфраструктуру, которая затем создает нам территорию, привлекать инвестиции », — сказал  Врио Председателя Правительства РД.