Создание продукции судостроительного кластера

Как сообщил вице-премьера республики Батыр Эмеев, подготовительный этап может занять около двух лет.

Вице-премьер Дагестана Батыр Эмеев сообщил, -предприятия Республики начнут работу над пилотным образцом продукции судостроительного кластера, который в свою очередь планируется создать совместно с коллегами из Санкт-Петербурга.

Также он в своем выступлении отметил -«Мы планируем сотрудничество с Санкт-Петербургом, потому что там четыре крупных предприятия по судостроению и ремонту. Сейчас мы хотим сделать и показать нашим коллегам из Санкт-Петербурга пилотную версию, макет, был дан запрос на чертежи. Хотим сначала показать работу — один пилот, пример, чтобы с нами могли сотрудничать».

Батыр Эмеев уточнил, о том что планы по созданию в Дагестане судостроительного кластера обсуждались по время поездки представителей оборонно-промышленных предприятий Республики в Санкт-Петербург.

По словам вице-премьера, в состав кластера могут войти такие предприятия как завод «Дагдизель», Кизлярский электромеханический завод, Каспийский завод стекловолокна и другие дагестанские предприятия.

«В принципе Дагестан издавна славится оборонно-промышленным комплексом, там присутствуют как раз те компетенции, которые необходимы в судоремонте и судостроении», — пояснил вице-премьер.

Сроки создания кластера не были названы, при этом было добавлено, начальный этап может занять примерно два года.