Предложения по снижению смертности в СКФО были рассмотрены в Махачкале

[dropcap]Н[/dropcap]акануне в Минздраве РД состоялось совещание представителей Росздравнадзора и Министерств здравоохранения регионов, входящих в СКФО.

Рассматривался вопрос относительно снижения смертности населения, а также улучшения демографических показателей региона.

В своем выступлении зампредседателя Правительства РД Мурад Казиев подчеркнул, что рассматриваемые вопросы являются первостепенными, как для руководства республики, так и для всей страны.

[dropcap]В[/dropcap] ходе совещания коснулись самых значимых направлений необходимых для снижения показателей смертности в СКФО: это онкопатология, болезни органов дыхания и системы кровообращения.

Врио министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева поделилась практикой Республики Дагестан, в которой не первый год проводятся Дни открытых дверей для ранней диагностики онкологических заболеваний разного профиля, позволяющие выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях.

По итогам совещания были разработаны предложения по снижению смертности населения в 2021 году. Кроме того, участниками были рассмотрены и вопросы обеспечения ранней диагностики ковид-19 и снижения смертности от этого заболевания.

[dropcap]П[/dropcap]ри этом внимание присутствующих было обращено на тот факт, что Росздравнадзором РФ не зафиксирован ни один факт смерти в стране, связанный с вакцинацией от коронавируса.

Подробнее об этом заявила замруководителя ведомства Ирина Серегина. Она назвала возможность иммунизации от COVID-19 эффективной для защиты населения.