Лакский театр посвятил открытие 86 театрального сезона памяти Гулизар Султановой

[dropcap]В[/dropcap]чера, 8 октября, в Лакский государственном музыкально-драматическом театре им. Э. Капиева состоялось открытие 86 театрального сезона.

Перед началом открытия в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых двух народных артисток Дагестана: Раю Бутаеву и Уди Алиеву.

[dropcap]О[/dropcap]ткрылся сезон спектаклем «Лудильщики» по пьесе Гаруна Саидова, ставшей первой дагестанской драмой и посвятили его памяти Гулизар Султановой, Заслуженного деятеля искусств РФ, театрального критика, кандидата искусствоведения.
Пьеса «Лудильщики» с успехом шла на сцене Лакского театра в разные периоды его творческой деятельности. Ее смотрели зрители театра и в 1920-е годы, когда молодой театр назывался Советским театром им. Саида Габиева, и в 30-е годы, когда театр официально был объявлен государственным, и в 50-е годы, когда театру было присвоено имя Эфенди Капиева, и в 70-е годы двадцатого столетия.

Разные поколения артистов и режиссеров театра сценическим языком рассказывали новым поколениям зрителей о горькой истории существования лакских кустарей – лудильщиков, которые искали средства существования в тяжелых условиях отходничества.

[dropcap]Н[/dropcap]овая сценическая версия поставлена московским режиссером – Пати Махачевой, внучатой племянницей Гаруна Саидова.
Тема любви к Родине, проблемы социальной, экономической и политической атмосферы, поднятые в пьесе в начале XX века, не только не потеряли своей актуальности в начале 21 века, но и легли в основу современной сценической интерпретации пьесы.

[dropcap]Н[/dropcap]есмотря на то, что «отходничество» стало неотъемлемой частью современной жизни, земля предков, родовое гнездо, всегда в закладках нашей памяти.
Спектакль наполнен лакской этнической музыкой и поэзией.
Напомним, что премьера спектакля состоялась в 2019 году.