В Махачкале завершились трехдневные гастроли Государственного академического Малого театра

Гастроли прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану.

На сцене Русского драматического театра им. М. Горького дагестанскому зрителю были представлены показы ведущего театра страны два спектакля из репертуара отечественной классики: «Не все коту масленица» А. Островского и «Недоросль» Д. Фонвизина

[dropcap]В[/dropcap] рамках гастролей состоялась пресс-конференция организаторов гастролей с участием заместителя министра культуры Р Д Мурада Гаджиева, директора Русского драматического театра им. М. Горького Тимура Магомедов, артистки Малого театра Любовь Ещенко, заслуженного артиста России Виктора Низового.

Мурад Гаджиев выразил благодарность Министерству культуры России за инициативу проекта «Большие гастроли» и отметил, что «РОСКОНЦЕРТ» занимается этим очень планомерно, качественно.

«Все театры страны стараются подключиться к проекту, благодаря которому они могут друг к другу ездить, дружить, обмениваться опытом,» — подчеркнул Мурад Гаджиев
По словам Тимура Магомедова, Дагестанский русский театр с Малым театром связывают давние отношения. Именно благодаря поддержке художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина в Дагестане состоялся Первый фестиваль Русских театров.

Директор отметил, что гости привезли актуальные на все времена классические постановки.
Говоря о гастрольных постановках, Виктор Низовой отметил, что через два года страна будет отмечать двухсотлетие со дня рождения Александра Островского.

«Еще при жизни великого драматурга Малый театр называли «Домом Островского». В репертуаре театра много спектаклей по его пьесам. Один из них – «Не все коту масленица».
В спектакле играет молодой состав артистов.

[dropcap]М[/dropcap]ы с успехом ездим с ним на гастроли. Пользуется успехом и «Недоросль» Фонвизина, несмотря на то, что премьера его состоялась еще в 1986 году. Надеюсь, что нас ждет горячий прием», — сказал Виктор Низовой.

«Классика не устаревает. Часто у людей встает выбор между любовью и материальным благополучием. Надо сделать его верно. Островский часто об этом писал. Отлично, что сейчас это всем понятно и доступно,» — подчеркнула Любовь Ещенко.

В спектакле «Не все коту масленица» она играет одну из главных героинь спектакля – маму, которая своим поведением и своими наставлениями помогает дочери сделать правильный выбор в жизни.