Запущена линия по производству топса

[dropcap]Н[/dropcap]а базе ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» введена в строй линия по производству топса. Планируется производство объема около 1000 тонн в год.


22 октября, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов лично ознакомился с возможностями новой шерстеперерабатывающей линии.

[dropcap]С[/dropcap] сортировки шерсти начинается процесс переработки. Далее сортированное волокно подается в шерстемоечную линию, проектная мощность первичной обработки шерсти которой составляет примерно 3000 тонн в год. Оборудована линия по производству топса — это тщательно вычесанная спецмашинами шерсть, в которой все волокна вытянуты ровно в одном направлении и уложены в ленту.

Топс изготаливают из тонкого шерстяного волокна. Цех оснащен современными кардочесальными, гребнечесальными, ленточными машинами и другим оборудованием производства Германии. Немецкое оборудование было установлено много лет назад, но по разным причинам задействовано не было.

[dropcap]З[/dropcap]аместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов отметил -Ежегодно в Республике производится примерно 14,5 тысяч тонн шерсти, из которой около 9,2 тысяч тонн – тонкорунная и полутонкорунная. В настоящее время государство проявляет заинтересованность в увеличении производства отечественной шерсти, определены меры материальной поддержки. Когда в республике производится четверть всей российской шерсти, актуальна работа перерабатывающих мощностей.