В связи с острой кишечной инфекцией селе Хунзах закрыты три детских сада и две школы

На заседании Оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которая прошла вчера, 19 октября, Главе Дагестана было доложено о ситуации с распространением в селе Хунзах Хунзахского района острой кишечной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РД.

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев констатировал, что с 13 по 18 октября общее число пациентов с клиникой острой кишечной инфекции достигло 23, 13 из них проходят лечение в стационаре.

[dropcap]В[/dropcap] настоящее время проводится прочистка всех водопроводных сетей гипохлоридом, также заказан хлоратор для обеззараживания воды в последующем.
«По представлению Роспотребнадзора закрыты три детских сада и две школы в селе. По всему населенному пункту расставлены источники питьевой воды, она также доставляется по домам. Через 12 часов после очистки воды будут взяты пробы, только после этого возобновится подача воды населению», – рассказал Нурмагомед Задиев.

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, Минздравом республики организовано проведение профилактического фагирования населения села Хунзах для профилактики заболевания острыми кишечными инфекциями. Соответствующее предписание было сделано Роспотребнадзором по РД. Для этого в Хунзахский район было направлено 3500 доз интести-бактериофага из Республиканского центра инфекционных болезней. Также в данном населенном пункте будет проведена вакцинация против гепатита А детей от 3 до 14 лет. Тяжелых случаев заболевания не отмечалось. В районе имеется все необходимое для лечения пациентов с кишечной инфекцией.