В Дагестане активизировали работу по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов

На совещании Правительства РД 29 октября говорили о проведённых на территории Дагестана мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и установлению границ муниципальных образований и населённых пунктов, а также внесению соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Мероприятие вёл Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

С основным докладом выступил врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Он сообщил, что ещё в июле этого года отмечался крайне низкий уровень показателей внесения в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов и населённых пунктов республики.

«Тогда у нас из 759 муниципальных образований о границах в ЕГРН были внесены только по 65 муниципальных образований, это 8,6 %. Проведённая Минимуществвом Дагестана совместно с Управлением Росреестра по РД и Кадастровой палатой работа позволила на сегодняшний день внести в ЕГРН сведения уже о порядке 357 границах муниципальных образований, это 47 %, рост по сравнению с июлем текущего года составляет порядка 40 %. Мы планируем завершить эту работу до конца текущего года не менее чем на 90%»,-сказал Эминов.

Говоря о границах населённых пунктов, Эминов доложил, что здесь ситуация остаётся по – прежнему на крайне низком уровне. Из 1629 населённых пунктов сведения о границах внесены только в отношении 141.

Абдулпатах Амирханов дал поручение проработать вопрос о возможности поддержки муниципальных образований в виде предоставления субсидий из республиканского бюджета на условиях софинансирования расходов муниципального бюджета и на конкурсной основе на выполнение мероприятий по формированию документов территориального планирования.

В рамках совещания также выступили руководитель управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов и заместитель директора Кадастровой палаты РД Авай Аваев.

Детальный анализ проделанной работы муниципальными образованиями по выявлению правообладателей в отношении ранее учтенных объектов недвижимого имущества будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по координации проведения в Дагестане мероприятий по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о ключевых объектах учёта.