В Дагестане прошла Всероссийская акция « Розовая лента»

23 октября во многих регионах страны прошла Всероссийская акция «Розовая лента». Мероприятия в рамках этой акции пошла и в Дагестане. «Розовая лента» — это международный символ организаций и частных лиц, поддерживающих программу борьбы против рака молочной железы.

[dropcap]Э[/dropcap]тот нагрудный знак призван привлечь внимание общественности к профилактике одной из самых частых женских злокачественных опухолей, которая по всему миру уносит жизни в молодом и активном возрасте.

В день акции в Махачкале обследование на раннюю диагностику рака молочной железы можно было пройти в Республиканском перинатальном центре и Республиканском онкологическом центре. В диагностику включили маммографию и консультацию маммолога — этих несложных действий достаточно, чтобы обезопасить себя от смертельной болезни.

[dropcap]В[/dropcap]едь выявление рака на ранней стадии позволяет полностью излечить женщину, тогда как запущенные случаи чаще всего заканчиваются неблагоприятным исходом.

Акция «Розовая лента» прошла не только в столице республики, но и во всех центральных городских и районных больницах Дагестана.