Аварийно – спасательные бригады готовы к реагированию на возможные ЧС В Дагестане

5 октября под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в РД.

Абдулпатах Амирханов отметил, что сложившихся за последние дни погодные условия сказываются на жизнеобеспечении населённых пунктов, в первую очередь страдают дороги, энергоснабжение, связь. Обильные осадки стали причиной подтопления ряда улиц, дворов и подваов домов в Махачкале.

Отмечено увеличение аварийных ситуаций на объектах элктросетевого хозяйства. В этой связи премьер – министр нацелил участников штвба на координацию совместных действий.

О превинтивных мероприятиях в связи с ухудшением погодных условий в республике доложил начальник ГУ МЧС по РД Нариман Казимагомедов. По его словам, заблаговременно было организовано оповещение населения через СМИ. На текущий момент в республике чрезвычайных ситуаций, связанных с прогнозом не произошло. Зарегистрировано одно происшествие – аварийное отключение газа в населённых пунктах Маджалис и Тубенаул Кайтагского района, аварийно – восстановительные работы спланированы с 8 часов до 18 часов. Привлечено 11 человек и 5 единиц техники.

С 4 октября отсутствует связь с Тляратинским и Цунтинским райнами и Бежтинским участком из – за отсутствия электропитания на базовых станциях и обрыва линии связи на участке Хебда – Анцух. Аварийно – восстановительные бригады операторов выехали на место.

Было отмечено, что для оценки складывающейся обстановки в отрезанных от автомобильного сообщения населённых пунктах Тляратинского района и села Дагбаш Шамильского района направлена оперативная группа МЧС со спасательными подразделениями. Работы по восстановлению дорог и электроснабжения проводятся.
По обсуждаемым вопросам выступил также глава Минэнерго Дагестана Ризван Мурадов.

Абдулпатах Амирханов поручил Минэнерго Дагестана совместно с ПАО «Россети Северный Кавказ»– «Дагэнерго» и администрацией города Махачкалы принять меры по решению проблемы для предупреждения аварийных ситуаций, связанных с подтоплением подстанции «Приморская»в Махачкале. Сегодня на этот объект прибудет комиссия из нескольких специалистов.