Организацию деятельности в области противодействия терроризму обсудили в Правительстве Дагестана

На заседании Правительства РД под руководством премьер — министра Абдулпатаха Амирханова обсудили вопросы организации деятельности органов исполнительной власти в области противодействия терроризму.С этой целью проводится ряд организационных и практических мер, среди которых участие в реализации региональной госпрограммы и комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ.
Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев сообщил, что ведомством подготовлены и направлены в Минпечати РД предложения по корректировке комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2022 год с сохранением итоговой суммы финансирования. По состоянию на 25 октября текущего года 80% мероприятий программы и комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019 – 2023годы в регионе исполнены.Говоря об организации работы с детьми из семей участников незаконных вооруженных формирований, Яхья Бучаев доложил, что в регионе проводится реабилитация несовершеннолетних, находящихся под влиянием идеологии терроризма и религиозного экстремизма.
В рамках обсуждения врио вице- премьера Рамазан Джафаров обратил внимание на необходимость обеспечения в школах работы специалистов психологов — воспитателей и заместителей директора по воспитательной части. По итогам совещания Председателем Правительства РД дан ряд поручений. В частности, Министерству образования и науки РД во взаимодействии с администрациями районов и городов организовать проведение социологического опроса среди учащихся 9-11 классов, а также педагогов и родителей обучающихся. По итогам социологического исследования разработать и внедрить соответствующие методические рекомендации в образовательные организации. Дан ряд поручений по проведению работы информационного , просветительского, разъяснительного характера.