В Республике в 2023 году планируется провести Девятый форум «Историко-культурное наследие России»

Как сообщила министр культуры РД Зарема Бутаева, девятый парламентский форум «Историко-культурное наследие России» пройдет в Республике в юбилейный год 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Также по словам Министра культуры структурным подразделениям Министерства культуры Дагестана уже даны поручения о подготовке к планируемому мероприятию.

Ранее президентом РФ Владимиром Путиным был подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Организовано празднование будет в 2023 году.

По поручению президента правительство в течение полугода должно будет образовать оргкомитет по проведению празднования и обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Президент России Владимир Путин был лично знаком с Расулом Гамзатовым, президент часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Владимир Путин хорошо отзывался и называл Расула Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но также и для всей России.

Писатель Расул Гамзатов родился в селении Цада 8 сентября 1923 года. Творчество дагестанского писателя широко известно как в нашей Республике, России, так и во всем мире.

Великий писатель Расул Гамзатов покинул нас 3 ноября 2003 года. Его похороны состоялись на старом мусульманском кладбище в поселке Тарки, находящегося у подножья горы Тарки-Тау.