Аграрии Дагестана могут получить субсидии по программе развития горных территорий

27 октября у врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось в режиме ВКС совещание о развитии горных территорий республики. Он рассказал, что в Дагестане утверждена государственная программа «Социально — экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан» На её реализацию в текущем году будет выделено 90 млн рублей.

За счёт программы путем конкурсного отбора предприниматели могут получить субсидии на строительство теплиц, логистических центров, на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, на создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции, на покупку для ЛПХ малогабаритной техники.

Было отмечено, что Программа реализуется с целью вовлечения имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, оказания господдержки в реализации инвестиционных проектов и стимулирования развития бизнеса, а также сохранения численности населения и сокращения темпов миграционного оттока из населенных пунктов горной зоны.

Как сообщил первый замминистра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов, с 20 сентября текущего года Минэкономразвития Дагестана объявило отбор заявок на предоставление субсидий по всем мероприятиям программы. По состоянию на 25 октября поступило только 18 заявок.

Приём заявок продлится до 15 ноября 2021 года. Документы принимаются в самом министерстве, либо через МФЦ РД или в электронном виде посредством Единого портала госуслуг.

Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность в горных районах республики.