Дагестан стал опорой российского виноделия

Роскачество завершило аудит винных хозяйств России-2021. Последней точкой масштабной проверки «Винного гида России» стал Дагестан.

Эксперты посетили предприятия Дагестана с крупнейшими площадями виноградников: Дербентский коньячный комбинат, Дербентскую винодельческую компанию и Дербентский завод игристых вин.

Олеся Буняева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции отметила, что Дагестан для винного рынка России важен базовым соотношением цены и качества, которое в таком объеме сегодня может дать только Дагестан. Вина республики в ценовом диапазоне 200–300 рублей из настоящего винограда можно назвать опорой и поддержкой отрасли. В импорте нет аналогов по качеству за ту же цену.
В ходе аудита предприятий Дагестана эксперты «Винного гида России» оценили более 60 образцов винодельческой продукции и отметили рост качества в сравнении с прошлым годом.
В исследование войдет порядка 40 образцов тихих и игристых вин Дагестана, с которыми уже работают профессиональные закупщики.

Экспертные группы Роскачества при участии всемирно известных сомелье из Германии и Нидерландов уже проводят дегустационную оценку закупленных в рознице образцов вина. Итоги исследования, где представят лучшиъе вина 2021 года, будут обнародованы 25 ноября.

Более подробно по ссылке.