Идею создания Единой платформы для ученых поддержали дагестанские ученые

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва предложила создать единую платформу, на которой каждый молодой ученый смог бы реализовать свой исследовательский потенциал.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — считает Елена Шмелёва.

Кроме того, Елена Шмелева сообщила о необходимости создания условий, чтобы избежать бюрократических и политических ограничений в этой работе. В случае большого запроса, интеграция материально-технической базы научных школ может происходить на конкурсной основе. По мнению руководителя образовательного центра «Сириус», российской науке нужно избавиться от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность.

Идею создания общей платформы поддержал главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, доктор исторических наук Руслан Сефербеков: «Совершенствование условий для международного научно-образовательного сотрудничества и кооперации России и зарубежных научных учреждений обеспечит развитие теоретической и прикладной науки, создаст комфортную среду для творчества молодым ученым, укрепит материально-техническую базу науки, повысит престиж научной профессии среди молодежи, обеспечит хорошие финансовые условия и карьерный рост для аспирантов и молодых ученых».
Немалую роль, по мнению Сефербекова, в этом могли бы сыграть гранты государственных научных фондов (РФФИ и РНФ), научные стажировки молодых ученых за рубежом, обмен студентами, аспирантами и молодыми учеными, создание баз научных данных, а также проведение совместных экспедиций и научных форумов.