К 2030 году руководство Республики планирует увеличить турпоток в Дагестан в 2,2 раза

В проект Стратегии социально-экономического развития Республики до 2030 года предложена новая модель развития туризма основанная на пяти приоритетных туристских территориях Дагестана.

Как сообщили в среду в пресс-службе Минтуризма республики со ссылкой на врио министра Эмина Мерданова Турпоток в Республикук 2030 году планируеться увеличить в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом, до появления пандемии в мире.

По словам врио министра Мерданова, для повышения правового регулирования туристической деятельности в Дагестане разработан законопроект, которым предусмотрена существенная поддержка субъектов туриндустрии, также введение полномочий Минтуризма РД в части аттестации гидов и экскурсоводов, а также организации регионального госконтроля за их деятельностью.

По данным Минтуризма Дагестана, в регионе уверенно растет ежегодный рост туристического потока. Например, в 2017 году Дагестан посетило 608 тыс. туристов, в 2018 году — более 700 тыс. , а уже в 2019 году — более 850 тыс.

В начале сентября врио главы Дагестана Сергей Меликов говорил, что к концу текущего года турпоток в Республику может составить более 1 млн человек.