Турпоток в Дагестан в этом году вырос на 20%

Поток туристов в нашу республику в этом году увеличился в разы. На конец августа этого года нашу республику посетило около 820 тысяч туристов, в то время, как за весь прошлый год у нас побывало 840 тысяч туристов. В связи с этим и учётом того, что туристическая инфраструктура не справляется с таким потоком, руководство региона готовит новую концепцию развития туризма. Её презентация, предположительно, состоится в конце месяца.
«Нам надо срочно принимать меры для создания инфраструктуры.
В июле я поставил задачу составить не комплексную программу развития туризма, а концепцию развития туризма в Дагестане. В концепции должны принять участие все, включая ряд министерств», — отметил глава республики Сергей Меликов.
По его словам, существовавшая ранее программа по развитию туризма была «декларативной и включала в себя узкие позиции, связанные только с туризмом».
Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов отметил, что в подпрограмму «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2019-2025 годы» включены предложения городских властей Дербента по проведению событийных мероприятий и по кадровой подготовке специалистов туротрасли города.
«Также расширен блок мероприятий, направленный на повышение уровня безопасности туристских объектов», — сказал Мерданов.
По его словам, министерство внесло ряд дополнений, касающихся обеспечения участия республики в федеральном проекте «Развитие туристической инфраструктуры». Предложения учтены в разделе Инвестиционная поддержка развития туристско-рекреационного комплекса.
«Дополнения включают в себя целый ряд мер поддержки как общественных и предпринимательских инициатив, так и местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях», — уточнил врио министра.
Также проведена актуализация мероприятий всех остальных разделов программы. Новая концепция по развитию туризма вольется в Стратегию социально-экономического развития Дагестана до 2030 года, над которой также идет работа.