Бдительность и не равнодушие граждан помогает избежать многих трагедий

11 сентября  2001 года был совершен крупнейший по количеству жертв террористический акт в истории человечества. Ровно 20 лет назад в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате кровавого теракта погибло 2977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских, 24 пропали без вести.

Терроризм и экстремизм  – идеологии насилия. Они стали угрозой миру и  стабильности в современном обществе. Меняются методы и формы терроризма и экстремизма, меняются и способы борьбы с ними. Кроме работы соответствующих силовых и правоохранительных структур государства, действенным способом защиты общества от насилия становится активная позиция граждан, готовых оказать помощь в борьбе с преступлениями террористической и экстремистской направленности.

Директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников сообщил, что за предыдущее 10-летие было предотвращено 698 преступлений террористической направленности, из них 159 непосредственно террористических актов. Многих трагедий удалось избежать, в том числе из-за бдительности и не равнодушия граждан, вовремя сообщивших в соответствующие органы об предполагаемых преступлениях.

Напомним, правила поведения граждан и алгоритм действий при получении ими информации о проявлениях экстремизма и терроризма:

  1. При обнаружении фактов проявления экстремизма и терроризма следует незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции (сообщить суть, время, место, характер совершенного правонарушения либо преступления), по телефону 102 или по «телефонам доверия»: МВД РД 8(8722) 98–48–48, УФСБ России по РД 8(8722) 51–20–10.
  2. При обнаружении фактов экстремизма и терроризма по возможности зафиксировать, не подвергая себя опасности, на технические средства (фото, видео) с последующей передачей в правоохранительные органы.
  3. При обнаружении подозрительных предметов в общественных местах, в местах массового скопления людей, особенно во время проведения общественно-политических, культурно-спортивных мероприятий, незамедлительно сообщить в правоохранительные органы, не предпринимая никаких действий по изъятию, перемещению, транспортированию подозрительного предмета до прибытия компетентных органов.
  4. В случае возникновения массовых беспорядков либо иных групповых правонарушений, в том числе во время проведения массовых мероприятий, не поддаваться на провокации со стороны радикалов, стараться держаться в стороне во избежании агрессии.