Командующий Черноморским флотом, адмирал Осипов поздравил коллектив Лакского театра с премьерой спектакля «Легендарный комдив»

 

Сегодня, 27 сентября, Лакский музыкально-драматическом театр им. Э. Капиева представил премьеру спектакля «Легендарный Комдив» по пьесе Марата Шахманова, посвящённого Герою Советского Союза, моряку-подводнику Магомеду Гаджиеву.

Как было ранее сообщено в пресс-службе театра, постановка осуществлена при поддержке Гранта Главы Республики Дагестан.

Режиссер-постановщик спектакля — народный артист РД Аслан Магомедов.

Художник-постановщик – народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов.

Роль командира дивизиона Северного флота сыграл артист Ислам Магомедов.

В зрительном зале были соблюдены все меры эпидемиологической безопасности.

Командующий Черноморским флотом, адмирал Игорь Владимирович Осипов направил в адрес руководства Лакского театра телеграмму от Военного совета флота, где он поздравляет творческую труппу с премьерой спектакля «Легендарный комдив».

Телеграмму зачитал автор пьесы Марат Шахманов после окончания спектакля.

«Магомед Гаджиев начинал свое офицерское становление на Черноморском флоте, пройдя за три года путь от командира боевой части до командира подводной лодки. Командуя дивизионом подводных лодок на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., внес значительный вклад в дела Великой Победы,» — говорится в телеграмме.

Осипов отметил, что, являясь бессменным носителем идей гуманизма и добра, театр имеет нравственное и художественное значение в расширении кругозора и формировании духовного мира человека.

Он также подчеркнул неоценимый вклад театра в героико-патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, назвав тому ярким примером обращение коллектива к героическому подвигу земляка.

Как ранее было отмечено в пресс-службе театра, спектакль адресован широкой зрительской аудитории, особенно школьникам и студенческой молодежи, так как несет в себе характер патриотического воспитания. Основным зрителем на премьере были студенты филологического факультета Дагестанского педагогического университета, сто человек из которых приобрели билеты по программе «Пушкинская карта».

Напомним, что «Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Запущен 1 сентября 2021 года.

Как сообщает официальный сайт Министерства культуры РД только за первые три недели с момента запуска проекта «Пушкинская карта» его обладателями стали 25 тысяч дагестанцев.

 Следующая постановка спектакля «Легендарный комдив» состоится 11 октября в 15.00