Широкольскому рыбокомбинату помогут избежать гибели биоресурсов

14 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, посвященное вопросу оказания содействия ООО «Широкольский рыбокомбинат»  в заполнении прудов водой в осенне-зимний период.

Напомним, что в период с 15 сентября 2021 года по 1 апреля 2022 года будет прекращена подача воды в связи с проведением работ по реконструкции гидротехнического сооружения Каргалинского гидроузла с устройством рыбоходного канала и сороудерживающего сооружения.

На совещании были предложены различные варианты наполнения водой озер Широкольского рыбокомбината на период поведения реконструкци Каргалинского гидроузла.
В завершении совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил членам рабочей группы с выездом на место проверить все варианты водообеспечения озер Широкольского рыбокомбината.

Напомним, что ООО «Широкольский рыбокомбинат»  — крупное прудовое хозяйство, выращивающее рыбу частиковых и осетровых пород. Ассортимент товаров включает в себя такие виды рыб, как карп, бестер, толстолобик, белуга, белый амур, а также икру чёрную осетровых пород. 1 700 гектаров прудов разбиты на два условных производства: на одном выращиваются белый амур, толстолобик, карп и канальный сом, на втором — белуга, бестер, стерлядь и веслонос.