Зарема Бутаева рассказала слушателям радиопрограммы «ЦУР. На неделе» о Пушкинской карте

Накануне министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева в прямом эфире радиопрограммы «ЦУР. На неделе» рассказала о проекте «Пушкинская карта».

— В России, по инициативе Главы государства Владимира Путина, стартовал масштабный социо-культурный проект ‘Пушкинская карта». Суть проекта в том, что для жителей России от 14 до 22 лет включительно предоставляется субсидия в размере 3 тысяч рублей до конца этого года и 5 тысяч рублей со следующего года ежегодно на посещение театров, концертных залов, музеев, библиотек и разного рода культурных учреждений, включенных в проект, — поделилась с радиослушателями Зарема Бутаева.
Потратить эту сумму на иные цели, кроме как на походы в культурные учреждения по всей стране, невозможно.
В нашей республике реализация проекта начата с таких учреждений, как Русский, Лакский, Аварский театры, Театр оперы и балета. В ближайшее время к проекту будут подключены все театры, музеи, Государственный академический ансамбль танца «Лезгинка», Даггосфилармония.
Для того, чтобы оформить карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и скачать мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и получить либо виртуальную Пушкинскую карту, либо уникальную пластиковую карту, которую разрабатывала сама молодежь.
По словам министра, на сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано 6 тысяч 836 молодых людей.
— Мы будем наращивать эти цифры. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше молодых людей стали обладателями Пушкинской карты, — отметила министр культуры региона.
Подробнее узнать о проекте можно, подписавшись в сети Инстаграм на страницы Минкультуры РД и Пушкинской карты.