Открытие одновременно трёх детских садиков, значимое событие для жителей переселенческого Новолакского района

В День знаний в Новолакском районе (Новострой) в селах Гамиях, Дучи и Шушия открыли три новых детских дошкольных учреждений.

Для участия в открытии  новых объектов в Новолакский район также прибыли врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения на новое место жительства Гаджи Султанов, директор ГКУ «Дирекция «Новострой» Али Алиев, депутат НС РД Амирхан Амирханов, начальник УО Новолакского района Светлана Кудаева и другие.

Глава Новолакского района Гаджи Айдиев поздравил жителей открытием социально-значимых объектов. Обращаясь к жителям, глава района подчеркнул, что на переселенческой территории открывая садики и школы налаживается инфраструктура.
Первым открыли садик в селении Шушия. Детский сад в селе Шушия рассчитан на 90 детей . Открытие современного детского сада  долгожданное событие для жителей Шушия.
Далее ,жителей района с открытием детсадов  поздравил Гаджи Султанов . Он подчеркнул,  работу строительной бригады, причастной к возведению этого прекрасного здания, все они были награждены благодарственными письмами. После поздравительной речи почётных гостей, свои слова благодарности в четверостишиях выразили и первые воспитанники детсада.
После торжественного открытия гости осмотрели помещения детских садов ,спальные комнаты , столовые , игровые зоны, а также прилегающие к садикам территории. Гости побывали в медкабинетах , оснащённых  в соответствии с самыми современными требованиями. В хозяйственном блоке увидели, как работает оборудование для стирки, сушки и глажения. Осмотрели кабинет логопеда, методкабинет, просторный и чистый пищеблок, оснащенный современным автоматизированным оборудованием, где, по словам поваров, — одно удовольствие готовить качественную и здоровую пищу для детишек. Просто восхитил всех большой, теплый зал для музыкальных и физкультурных занятий, наполненный светом через большие окна. Было отмечено, как тщательно обустроена внешняя территория детсада с физкультурной и игровыми площадками.

После открытия учреждения в селении Шушия, делегация отправилась в следующее сельское поселение -Дучи, где возведён второй детсад «Планета детства» на 90 мест. Он спроектирован по той же схеме что и «Ласточка» в Шушия. На этот раз, дучинцев поздравил врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов. Он с радостью отметил, что сегодня по республике открывается 13 объектов дошкольного образования, 3 из которых — в Новолакском районе. Это является показателем динамичного развития переселенческого района.

После торжественной программы и экскурсии по объекту, гости прибыли в Гамиях, где возведён детский сад на 140 мест. Как отметила заведующая садиком, уже практически полностью завершён набор в группы и детский сад в ближайшее время будет работать в штатном режиме. Она провела экскурсию по детсаду и подробно рассказала, как всё в нём устроено. Специалисты благоустроили территорию вокруг детского сада — устроили игровые площадки, веранды, дорожки и проезды, освещение и высадили зеленые насаждения. Гости остались довольны высоким уровнем организации мероприятий и проявленным профессионализмом персонала учреждений.