Сотни человек и десятки единиц техники участвуют в устранении последствий выпадения осадков

Накануне в ситуационном центре Главы Республики Дагестан состоялось заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, вице-премьер Рамазан Джафаров, вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, главы республиканских министерств и ведомств.
Выступая перед собравшимися, Рамазан Джафаров напомнил, что в результате комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений 23-25 сентября в Цунтинском, Цумадинском, Шамильском, Тляратинском районах и Бежтинском участке возникла сложная ситуация, связанная с нарушением электроснабжения и транспортного сообщения.
— Ситуацию на контроле держит руководство Республики Дагестан, а также ГУ МЧС России по РД и представители заинтересованных министерств и ведомств, — сказал Джафаров.
— Для оценки ситуации 25 сентября с 6 часов утра были направлены две совместные рабочие группы Главного управления и МЧС Дагестана со средствами спутниковой связи и спасательными подразделениями, которые обследовали 4 района: Ботлихский, Цумадинский, Шамильский, Тляратинский. Выявлено, что пострадавших частных домов и социально значимых объектов нет, привлечение спасательных подразделений не требуется, работы по восстановлению автомобильных дорог и электроснабжения проводятся. Данная работа будет продолжаться в Цунтинском районе и Бежтинском участке, по мере восстановления дорог.
Накануне был направлен вертолëт со спасателями и представителями Минэнергетики, Минтранспорта и Минздрава по маршруту: Цумадинский и Цунтинский районы, Бежтинский участок. Также для решения вопросов медицинского обеспечения в 10:20 в Тляратинский, Цунтинский районы и Бежтинский участок вылетел вертолëт Минздрава РД.
К ликвидации последствий выпадения осадков привлекается группировка РСЧС 103 человека и 42 единицы техники, в том числе от МЧС России 8 человек и 2 единицы техники. Силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия готовы (РСЧС в составе 3820 человек и 891 единица техники, из них от МЧС 248 человек и 65 единиц техники), — сообщил Нариман Казимагомедов.
Также выступили главы Минтранса РД, Минэнерго РД, Минцифры РД.
По итогам совещания его участники посчитали целесообразным решение введения в вышеуказанных районах и Бежтинском участке режима функционирования «Чрезвычайная ситуация». Главам этих районов и Бежтинского участка рекомендовано организовать постоянное информирование населения о текущей обстановке, обеспечение населения всем жизненнонеобходимым.
Будет проведено комиссионное обследование последствий ЧС для оценки ущерба и в дальнейшем финансирования мероприятий, направленных на ликвидацию последствий непогоды. Министерствам и их главам поручены работы по профильным и курируемым направлениям.