Под руководством Баттала Батталова обсудили вопросы участия РД в госпрограмме по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса РФ

22 августа под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова обсудили вопросы реализации новой Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ. 

На совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД РД Шарип Шарипов, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, и др. 

Баттал Батталов сообщил, что новая Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ предусматривает вложение колоссальных бюджетных денег на развитие агролесо – фито – и химической мелиорации и на обеспечение водного режима гидромелиоративных систем Он также напомнил, что Минсельхозпрод РД разработало проект Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РД. 

Далее было отмечено, что согласно новым правилам отбор проектов мелиорации осуществляется Комиссией по организации и проведению проектов мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ. Минсельхозпрод Дагестана проводит необходимую работу по подготовке заявочной документации для предоставления на отбор. 

На совещании заслушали всех представителей потенциальных участников госпрограммы в следующем году. 

«С учётом изменений порядка финансирования мелиоративных мероприятий хозяйствующих субъектов совместно с райсельхозуправлениями надо ускорить подготовку заявочной документации для предоставления в Минсельхоз РФ на конкурсный отбор. Мы будем помогать аграриям при подготовке проектной документации, оказывать содействие при прохождении экспертизы и в других случаях. По каждому проекту будет определён ответственное лицо из числа работников Минсельхозпрода РД», – сказал Баттал Батталов.