Хунзахская районная больница получит новое оборудование

На днях с рабочим визитом Хунзахский район посетил председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, который в ходе поездки проинспектировал ряд социальных объектов муниципалитета. Как сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета, состоялась встреча с коллективом центральной районной больницы, где была проанализирована уровень оказания медицинской помощи жителям района в тяжелых условиях пандемии, обеспеченность необходимыми медикаментами.
Как отметил главный врач больницы Наби Кураев, Абдулпатах Амирханов вместе с главой района Нурмагомедом Задиевым пообщались с пациентами. Премьер-министр отметил высокую квалификацию врачей и используемые ими сегодня методы лечения больных.
А Амирханов озабоченно интересовался бесплатным лекарственным обеспечением, высказал ряд предложений по улучшению организации лечения в больнице. Выразил довольство тем, что недостатка в лекарственных средствах в медучреждениях на сегодняшний день не ощущается.
Касаемо лечения больных COVID-19, Наби Кураев отметил, что ситуация вокруг реализации профилактических и лечебных мер по недопущению распространения среди населения COVID-19 в районе стабильная. Работа ведется во взаимодействии со всеми заинтересованными учреждениями и организациями райцентра. На данный момент обстановка находится под полным контролем руководства района. В последнюю неделю наблюдается устойчивое снижение количества больных коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день на лечении находятся 22 пациента. С прошлого года пик прироста заболевших за сутки в Хунзахском районе пришелся на август месяц — 99 больных. Сегодня уровень заболеваемости стабильно идет вниз.
Говоря об итогах поездки председателя Правительства республики, главный врач подчеркнул, что премьер-министр дал поручение Минздраву РД проработать вопрос обеспечения необходимым оборудованием Хунзахскую ЦРБ, а именно мобильным флюрографом и компьютерным томографом, а также принять меры для постройки новой котельной, что положительно скажется на работе медучреждения.