Дагестан получит инфраструктурный кредит для решения проблем с водоснабжением

На встрече с журналистами врио главы Дагестана Сергей Меликов сообщил, что выделяемый республике до 2025 года инфраструктурный кредит в 10,5 млрд рублей будет направлен на развитие систем водоснабжения.
Главное сейчас, по словам главы региона, подать людям воду, потому что ни один населенный пункт сейчас нормально водой не питается.
Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным попросил принять решение о выделении бюджету Дагестана межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов на реконструкцию коллектора в Махачкале, а также на решение других проблем с водоснабжением и водоотведением. «Он называется «коллектор», но это не просто труба под землей, это целая система насосных станций и три комплекса очистных — Махачкала, Каспийск, Избербаш. Если мы это сделаем, это решит проблему, в том числе, очистных. Но это очень долгая и дорогая история, поэтому нельзя взять и отрапортовать, что мы это завтра сделаем», — отметил Меликов.

Напомним, что объекты водоснабжения и водоотведения в регионе не проходили капитального ремонта с момента постройки в 70-х годах прошлого столетия и сейчас практически полностью изношены. Кроме того, из-за сбросов неочищенных стоков в Каспийское море республика не может в полной мере раскрыть туристический потенциал.