Свыше 1,5 социально-значимых объектов в Дагестане подключат к интернету до конца  года

На заседании Правительства РД, которое прошло под руководством премьер -министра Абдулпатаха  Амирханова обсудили вопрос о ходе реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» и пробелах подключения социально -значимых объектов к сети Интернет.
Премьер-министр отметил, что данный проект направлен на создание устойчивых и безопасных условий пользования современными цифровыми услугами для граждан и организаций. По его словам, в 2021 году в рамках проекта запланировано подключение 1552 социально- значимых объектов к сети « Интернет». Сюда войдут 464 общеобразовательные организации, 501 ФАП, 51 учреждений культуры и др.
О ходе реализации регионального проекта доложил врио министра цифрового развития РД Тамерлан Буганов. Он сообщил, что в настоящее время оператор завершил подключение всех объектов, проводится  процедура тестирования и сдачи- приемки выполненных работ. По его словам, на сегодняшний день из 1552 объектов сданы 1272, на стадии тестирования 280 социально- значимых объектов. Оставшиеся будут сданы в ближайшее время.
« Дагестан создаст инфраструктуру связи, позволяющую обеспечить 97% домохозяйств возможностью подключиться к интернету до 2030 года»,- сказал Буганов.
По итогам заседания  Председатель Правительства РД поручил региональным Минздраву, Минобрнауки, МЧС по РД, Минкультуры обеспечить оснащение автоматизированными рабочими местами социально- значимых объектов, подключение к интернету. Он также поручил органам исполнительной власти представить предложения для включения  в разрабатываемую программу цифровой трансформации РД.