Жизнь, посвященная театру

Гулизар Султанова

Профессиональное искусство и культура Дагестана понесли тяжелую и невосполнимую утрату – 16 августа 2021 г. на 83-ом году жизни ушла из жизни театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, Лауреат Государственной премии Республики Дагестан, председатель секции критики Союза театральных деятелей Дагестана Гулизар Ахмедовна Султанова.

Гулизар Ахмедовна ушла из жизни вслед за своим мужем профессором Кировом Абакаровичем Султановым в результате перенесенной коронавирусной инфекции. Трудно в это поверить и невозможно смириться с трагическими обстоятельствами этого страшного времени и этого несправедливого существования. Сейчас трудно подобрать точные слова, так как масштаб личности Гулизар Ахмедовны Султановой громаден. Она была камертоном театральной жизни Дагестана, талантливым театральным критиком, блестящим ученым и замечательным человеком.
Гулизар Ахмедовна была ярким и независимым человеком, ее имя в театральном мире Кавказа было известно абсолютно всем. Ее голос никогда не звучал в «хоре», и потому ее интересно было слушать и читать, потому было важно знать, как она оценивает спектакль, что думает о том или ином событии. У нее было превосходное чувство театра, безупречный вкус и яркое, остроумное перо. Основными направлениями научно-исследовательской деятельности Султановой Г.А. были актуальные вопросы развития и современное состояние дагестанской многонациональной драматургии и театрального искусства.
Гулизар Ахмедовна Султанова родилась 27 октября 1938 года в селении Кума Лакского района.
В 1957 году Гулизар Ахмедовна окончила 1-ое Дагестанское педагогическое училище. В 1965 году окончила с отличием театроведческий факультет Ленинградского государственного института театра музыки и кинематографии.
В 1965–1967 годы работала старшим редактором Дагестанского телевидения.
С 1967 г. по 1970 г. работала младшим научным сотрудником Института истории языка и литературы им Г. Цадасы Дагестанского филиала академии наук СССР.
С 1970 г. по 1973 г. училась в очной аспирантуре Ленинградского государственного института театра музыки и кинематографии.
В 1974 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Историко-революционная драматургия Дагестана».
С 1973 г. по 1977 г. работала младшим научным сотрудником отдела истории искусств, с 1977 г. по 1984 г. – научным сотрудником, с 1984 г. по 1988 г.– старшим научным сотрудником. С 1988 г. по 1994 г. – заведовала отделом истории искусств. С 2002 г. по настоящее время работала ведущим научным сотрудником Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.
Где бы ни трудилась Гулизар Ахмедовна, главной любовью ее было театральное искусство. В ее литературном наследии десятки книг о деятелях сцены, о великих людях нашего края. Она была настоящим сердцем театральной жизни Дагестана, профессионалом высокого класса.
В Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы она очень быстро заявила о себе, стала душой коллектива и очень быстро обрела авторитет и завоевала репутацию.
Воспитанница Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, c отличием окончившая его, Гулизар Ахмедовна Султанова своей основной специальностью еще со студенческих лет избрала историю искусства, драматургии и театра.
Глубокая искусствоведческая подготовка, свободное владение обширным материалом, прекрасное знание театрального искусства обеспечили исследовательским работам Г.А. Султановой большой успех в академическом сообществе.
Гулизар Ахмедовна принадлежала к особой плеяде грандиозных, по-разному красивых, талантливых, блестящих театроведов, и в жизни создающих собственный интеллектуальный театр. Бесконечно талантливая, свободная, неповторимая она, безусловно, была самым известным театроведом Дагестана. Невелик круг людей, занимающихся ныне проблемами театра, поэтому ее научные работы побуждали искренне любить и объективно анализировать театральный процесс в нашей республике.
Как и многие творческие люди, Гулизар Ахмедовна была в постоянном поиске себя. Она была ведущим дагестанским театроведом, высококвалифицированным специалистом по истории и теории театрального искусства и драматургии Дагестана. По проблемам художественной культуры, в частности театрального искусства, в центральной и республиканской печати ею было опубликовано более 130 научных и научно-популярных работ, в том числе монографические исследования: «Театр-первенец» (Махачкала, 1973), «Революции посвящается» (Махачкала, 1982), «В поисках современности» (Махачкала, 1986), «Многонациональный театр Дагестана» (Часть I. Махачкала, 1993), «Гамид Рустамов» (Махачкала, 1992), «Фольклор в драматургии и театре Дагестана» (Махачкала, 2009), «Русскому театру в Дагестане 70 лет» (Махачкала, 1995), «Многонациональный театр Дагестана» (Часть II. Махачкала, 2009), «Актерское искусство Дагестана» (Махачкала, 2010), «Искусство Дагестана XX столетия» (в соавторстве) (Махачкала, 2012), «Дагестанская театральная режиссура» (Махачкала, 2013) и др.
Эти монографии были результатом многолетней, упорной и взыскательной работы Гулизар Ахмедовны над собой, результатом углубленного изучения истории и современного состояния дагестанского театра. В своих научных работах она всегда была объективна и беспристрастна. У нее был особый талант исследователя.
Проблемные статьи по дагестанскому театральному искусству Г.А. Султановой вошли в такие фундаментальные коллективные труды как «Многоязычный театр России» (М.: Наука, 1982), «Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (Махачкала, 1984), удостоенный Государственной премии Республики Дагестан, «Очерки истории советского искусства Дагестана» (М.: Наука, 1987), а также в ряд тематических сборников научных статей.
Многолетняя дружба связывала Гулизар Ахмедовну со многими выдающимися театроведами, режиссерами, актерами и художниками дагестанских театров. Ее книги и статьи об актерах и режиссерах отличаются в первую очередь доброжелательным вниманием к творческому поиску и глубоким пониманием сути работы театра.
Блестящее знание истории дагестанского театра, ее исследовательский талант реализовался в целом ряде основополагающих книг по истории и теории театра. Она была автором вступительного слова и комментариев к двухтомнику «Дагестанская драматургия» (Махачкала, 1993; Махачкала, 1994), составителем юбилейного выпуска книги «Государственный даргинский музыкально-драматический театр им. О. Батырая» (Махачкала, 2002), автором буклета «Народный артист России Айгум Айгумов» (Махачкала, 2007).
Гулизар Ахмедовна исследовала вопросы истории и теории театрального искусства и драматургии Дагестана и республик Северного Кавказа. Как квалифицированный специалист она постоянно выступала с научными, критическими и проблемными статьями, в том числе в таких центральных журналах, как «Театр», «Театральная жизнь», «Страстной бульвар 10», «Национальный интерес», «Дагестан», «Народы Дагестана».
Творческая натура Гулизар Ахмедовны реализовывалась в участии в научной и общественной жизни республики, в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях и сессиях по вопросам театрального искусства и драматургии, в работе ученого совета Института, правления Дагестанского отделения Союза театральных деятелей России, президиума Союза женщин Дагестана, а также Министерства культуры Республики Дагестан, где она являлась консультантом.
Гулизар Ахмедовна на протяжении многих лет возглавляла секцию критики Союза театральных деятелей Дагестана, более 10 лет проработала заведующей отделом истории искусства Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН. Активное, деятельное участие в работе отдела истории искусства и института, напряженная общественная работа, регулярные емкие и точные рецензии на спектакли – это лишь малая толика насыщенной творческой биографии Гулизар Султановой.
Театральный критик в идеале – это ведь не журналист, который занимается театром, а театровед, который пишет о сегодняшнем театре. Это Профессионал, Человек театра. Такой была Гулизар Ахмедовна Султанова.
Она очень многое сделала для популяризации дагестанских театров, для того, чтобы дагестанцы ознакомились с искусством лучших мастеров театров. Она была искренне востребована, принята всеми дагестанскими театрами в свой мир, и мы не ошибемся, если скажем, что театр был делом всей ее жизни.
Диапазон театроведческих интересов Г.А. Султановой был весьма широк. Свое исследовательское внимание она в равной степени уделяла и театру, и истории актерского мастерства, и режиссуре, и истории декорационного оформления сцены и т. д. Она принимала активное участие в творческой жизни театров Дагестана, одновременно изучая историческое прошлое, материалы, связанные со спектаклями прошлых лет и т.д.
Султанова Г.А. была соавтором 2-х пьес, которые с успехом идут на сцене Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева с 2004 г. («Щаза из Куркли») и «Лети журавлик!» – в театре кукол с 2003 года. Перевела с русского на лакский более 10 пьес, которые были поставлены на сцене Лакского театра в разные годы. Среди них «Доходное место» А. Островского, «Кабанчик» В. Розова, «Скупой рыцарь» А. Пушкина, «Богатый дом Г. Хугаева, Скадал в Шубуруме» или «Адам и Хева» А. Абу-Бакара и др.
Из того, что она написала за последние годы, особенно запомнились статьи, посвященные выдающимся театральным деятелям Дагестана. Они написаны с доскональным знанием их жизни и творчества и с огромной любовью к ним.
Гулизар Ахмедовна была по-настоящему талантлива – умела увидеть (в человеке ли, в книге или спектакле) главное и рассказать об этом так, что ты читал и удивлялся: ну как же я раньше-то этого не понимал! Её статьи о театральной жизни Дагестана всегда высоко ценили и читатели, и коллеги.
Вдумчивый исследователь, она подарила науке ряд трудов, которые существенным образом обогатили дагестанское театральное искусство, в вопросах исследования которого Г.А. Султанова была самым авторитетным специалистом, с доводами которого нельзя было не соглашаться. Она также была уважаема за исключительно обширную эрудицию в вопросах истории театра, исследовательскую честность и добросовестность, искреннюю любовь к искусству, научный энтузиазм.
В ней было такое качество, которое меня восхищало – любовь, искренняя любовь к театру. И еще, в ней не было снобизма, псевдо-интеллигентского чванства и лжи, ни капли. Она была высококлассным специалистом, знающим и чувствующим правду театра, самородком в своей непростой профессии.
В критике Гулизар Ахмедовна всегда была объективной, очень искренней, глубокие знания не мешали ей быть принципиальной, писать, не учитывая «политику». Сохранив эти качества, она чаще выступала как эксперт и критик на региональных фестивалях, а строгость и чистота ее оценок восхищали коллег.
Театровед – это неотъемлемая часть театрального искусства. Он не просто хвалит или ругает спектакли, но и помогает театру развиваться. Это интересная и непростая профессия, которая присуща людям, влюбленным в искусство вообще и в театр в частности.
Гулизар Ахмедовна профессионально критиковала театральные постановки и выносила вердикт об их качестве (зачастую в виде письменной рецензии). Многим профессия театроведа кажется легкой: пришел в театр, посмотрел спектакль, а потом похвалил или обругал. На деле же все намного сложнее. Театровед не просто хвалит или ругает. Его задача – проанализировать постановку, найти ее слабые и сильные стороны, а в итоге – написать толковую рецензию. Театровед нужен как зрителям, так и режиссеру и актерам. Зрители ориентируются на рецензии театроведов при выборе спектакля, режиссеры и актеры делают выводы из критики и используют их в работе. Кроме того, театровед – это своего рода историк театра. Спектакли со временем сходят со сцены, а критика остается и хранит в себе информацию о спектакле для будущих поколений.
Современный театр постоянно меняется, поэтому хороший театровед должен «идти с ним в ногу». В этой профессии всегда нужно быть в форме, что очень успешно удавалось Гулизар Ахмедовне.
Гулизар Ахмедовна была членом экспертной комиссии по государственным премиям Республики Дагестана, членом экспертной комиссии министерства культуры по грантам Президента РД, членом правления Союза театральных деятелей Дагестанского отделения, членом учёного совета Института ЯЛИ. Она неоднократно принимала участие в Международных, Всесоюзных, Всероссийских и в Региональных научных конференциях и сессиях.
За заслуги в развитии дагестанского театрального искусства и драматургии Г.А Султановой было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», она была награждена медалью «За трудовую доблесть», почетными грамотами Дагестанского научного центра, Российской академии наук и правительства Дагестана, именными часами Президента РД, она являлась лауреатом Государственной премии Республики Дагестан.
Человек потрясающей воли, характера, ума, Гулизар Ахмедовна всегда останется для нас примером образцового поведения подлинного интеллигента, не только остро переживавшего за сегодняшние болевые проблемы дагестанской культуры, но являвшегося ее деятельным созидателем.
Для коллег, работавших вместе с ней, она всегда остается образцом преданного, заботливого друга, безусловным авторитетом в жизни и профессии. Мне иногда казалось, что ее жизненная энергия и талант беспредельны. Такие исследователи составляют золотой фонд нашего Института.
Г.А. Султанова считала театр носителем прогрессивных идей, трибуной гражданских идеалов и делала все для усиления роли театра в жизни общества.
Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева отмечает, что «как российский театровед, историк театра, театральный критик, литературовед и переводчик Гулизар Ахмедовна Султанова внесла неоценимый вклад в сохранение и развитие профессионального многонационального театрального искусства Дагестана».
Все, кто знал Гулизар Ахмедовну, запомнят ее как блестящего профессионала, исключительно порядочного, светлого, искреннего, талантливого и отзывчивого человека. Ее имя в театральном мире остается синонимом преданности профессии, исключительного литературного вкуса, способности находить новые пути развития театрального искусства.
Нам, ее коллегам и друзьям, будет не хватать мудрых советов Гулизар Ахмедовны, ее книг и статей, ее бескомпромиссного отношения и к своему делу, и к жизни. Светлая ей память!
Коллектив Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы выражает глубокое соболезнования родным и близким Гулизар Ахмедовны Султановой, всем неравнодушным к искусству театра людям.

Магомедов Магомед Ибрагимович,
главный научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра
Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор