По поручению Главы региона, будет изучен вопрос строительства нового блока Гилибской больницы

Накануне в ходе рабочей поездки в горные районы врио Главы РД Сергей Меликов посетил и Чародинский район. В селе Гилиб Чародинского района Глава региона побывал в школе и участковой больнице.
Гилибская средняя общеобразовательная школа построена в 1967 году, в ней обучается более 110 детей. При школе работает интернат. Более того, в составе школы ряд филиалов в сельских поселениях, где дети получают дошкольное и начальное образование.
Для школьников младших классов организовано двухразовое горячее питание. В этом году учащихся в начальной школе около 40, в том числе 9 первоклашек. Недостатка в педагогах нет. Учитывая год постройки школы, здесь есть и проблемы, в том числе и с отоплением.
Более полувековую историю имеет Гилибская участковая больница. Принимают пациентов и проводят лечение в небольшом реконструированном стационаре.
Сергей Меликов ознакомился с процессом вакцинации местного населения. На сегодняшний день привито более 160 человек, в том числе все 20 работников медучреждения. Оснащенность лекарственными препаратами – стопроцентная.
Главный врач больницы Жамилат Магомедова озвучила необходимость строительства нового здания амбулатории, учитывая, что стационар больницы перепрофилирован под инфекционный госпиталь для больных COVID-19.
На сегодня в больнице оказывают медуслуги такие специалисты, как стоматолог, терапевт и педиатр.
Поинтересовавшись заработной платой медиков, а также тем, как работает в районе программа «Земский доктор», Сергей Меликов поручил изучить вопрос строительства нового блока больницы.
В Гилибе Сергей Меликов пообщался с населением. Выслушав от селян жалобы и предложения, относящиеся к различным социальным сферам, Глава заключил:
— Я приехал сюда, чтобы увидеть все своими глазами и принять решения.