В Махачкале состоялось открытие персональной выставки «Гасан Эфендиев – мастер из Шовкра»

[dropcap]Н[/dropcap]акануне в Махачкале состоялось открытие персональной выставки «Гасан Эфендиев – мастер из Шовкра», организованной Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при поддержке Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова. Об этом сообщили нашему изданию в пресс-службе РДНТ МК РД.

[dropcap]Б[/dropcap]олее 50 экспонатов было представлено на выставке. Это различные статуи, кувшины, подносы, панно, модели аулов, выполненные по старым фотографиям, кресло-качалка, обшитое кожей. Отдельного внимания заслуживают маски, которые отражают разные чувства человека, такие как радость, грусть, печаль и другие эмоциональные состояния человека.

Стоит отметить, что общая коллекция мастера насчитывает более 700 работ. Как рассказал Гасан Эфендиев прежде, чем встать на путь искусства, он несколько лет проработал подмастерьем обувщика, потом сам освоил эту профессию и уже выпускал свою обувь.

Открыла выставку народного мастера замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она поздравила автора выставки от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой и вручила диплом.

Гасан Эфендиев работает как в изобразительном, так и в декоративно-прикладном жанре. Он родился в 1974 году в селе Шовкра Лакского района.
В роду мастера были умельцы кожевенного дела. От них и передался талант к этому ремеслу.Ранее Эфендиев занимался ювелирным делом, резьбой по камню и другими видами деятельности.
Сейчас он работает с бычьей кожей и кожей козы.

[dropcap]И[/dropcap]зделиям дагестанца из горного селения Шовкра удивлялись дизайнеры мебели, искусствоведы, знатоки-прикладники из Боливии, Мадагаскара, Казахстана, многочисленные посетители выставок в Краснодаре, Калуге, Москве, Махачкале, Каспийске.

Театр Бориса Покровского в Москве в фойе вывесил на обозрение зрителей, приходящих на спектакли, серию масок, вылепленных из кожи ремесленником Гасаном Эфендиевым. А гости Дагестана со всех уголков России увозят домой книги знаменитого Расула Гамзатова в кожаном окладе, сделанном руками мастера редкого искусства.