Развитие любительского футбола в Дагестане

Любительский футбол в Дагестане – важный этап перехода игроков в профессионалы. В регионе есть ДФЛ Дагестана, где играют мини-футбольные команды. Игроки, которые проявляют себя там, начинали в детских школах. Многие из футболистов – выходцы из Республиканской детско – юношеской школы при Минобрнауки РД. Важно понимать, что любительский футбол-это не только взрослые футболисты, играющие в различных лигах республики, это и детские турниры. Также это открытие новых мини – футбольных полей и развитие вида спорта в разных районах Дагестана.

В середине 1930 – х годов стали предприниматься попытки проведения чемпионатов и розыгрышей Кубков Дагестанской АССР. Первый чемпионат и розыгрыш Кубка республики были проведены в 1936 году. Первыми чемпионами Дагестана стали футболисты махачкалинского «Темпа». Затем четыре раза кряду успех сопутствовал футболистам махачкалинского «Динамо». В 1946 году эта же команда завоевала пятый титул чемпиона Дагестана. В 1947 году победила команда капитана Шмуничева (Махачкала). Затем – вновь победы махачкалинских команд: «Старт» и «Звезды».

В новой футбольной истории Дагестана толчком развития детско – юношеского и любительского футбола послужила республиканская ДЮСШ. В 1987 году по инициативе Александра Маркарова в парке 50-летия Октября было выделено полтора гектара земли под строительство спортивного комплекса. Стадион начали строить фактически на пустом месте. Сегодня в школе занимаются более 2000 детей, и не только футболом. Есть отделения шахмат, стрельбы из лука, каратэ, бокса, тхэквондо и волейбола.