Глава Республики вручил подарки победителям конкурса на лучшее сочинение о событиях 1999 года

[dropcap]В[/dropcap]о время посещения Новолакского района, глава республики принял участие в мероприятиях проводимых в районном центре. В начале мероприятия глава республики возложил цветы к памятникам участникам ВОВ, а так же погибшим в ходе боевых действий в сентябре 1999 года. Монументы напоминают о подвигах тех, кто погиб защищая свою Родину.

Глава Республики вручил подарки победителям конкурса на лучшее сочинение о событиях 1999 года

После чего в здании администрации районного центра врио Главы Республики встретился с победителями конкурса на лучшее сочинение посвященное теме событий 1999-го гг. среди учащихся 9-11 классов школ муниципального образования.

[dropcap]В[/dropcap]сего на конкурс, который был приурочен к 22 годовщине освобождения Новолакского района от бандформирований, от учащихся старших классов 23 образовательных учреждений поступило 95 сочинений.

Трое из них стали победителями. Глава Республики ознакомился со всеми сочинениями которые были отмечены конкурсной комиссии, после чего лично пообщался с их авторами: это ученица 9 класса Гамияхской школы №1 Таснима Абдулмажидова, Сабиной Курбановой, учащейся в 10 классе Новокулинской школы №2, Лаурой Исаевой из выпускного класса Новолакской школы №1.

В ходе беседы с победительницами конкурса глава Республики отметил как содержательную составляющую сочинений, так и особый авторский стиль: «Мне кажется, у девочек не просто есть все основания быть победительницами, но и талант. Настолько интересно и грамотно они смогли изложить свои мысли на бумаге. Я бы очень хотел, чтобы эти сочинения опубликовали в газетах, в интернет-пространстве, и их прочло как можно больше людей. Это то, о чем надо знать и помнить всем дагестанцам – о ребятах, защитивших нашу республику. То, что Дагестан сегодня живет другой жизнью, произошло благодаря тем, кто с боевых полей никогда не вернется. С другой стороны, надо, чтобы дагестанцы знали и о том, какие у нас талантливые дети. Спасибо вам и за память, и за отношение, и за ваше умение все это раскрыть. Думаю, впереди у вас еще не один конкурс», – сказал Глава Республики.

Так же Сергей Меликов указал на символичность того, что данное мероприятие в Новолакском районе проходят в канун Дня единства народов Дагестана, так как события которые происходили более 20-ти лет назад – пример единения жителей Новолакского района, ополченцев со всей республики, полиции, армии России, а так же представителей других подразделений силового блока, которые вместе сплотились, для того чтобы в трудное время дать отпор террористам. Победительницам были вручены призы.

В завершении мероприятия Глава Республики ознакомился с работой муниципального центра управления в администрации Новолакского района.