Подготовку к зиме необходимо провести максимально эффективно

22 Сентября врио Главы Республики Сергей Меликов провел совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики, а также Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Глава региона в своем обращении отметил, что на сегодня готовность топливно-энергетического комплекса Дагестана к зиме находится в числе особо важных задач республики.

Глава Республики в своем обращении отметил «В прошлом сезоне мы неоднократно сталкивались с различного рода проблемами, связанными с недостаточным уровнем готовности объектов ЖКХ к холодам. Были факты, когда люди мерзли в своих домах ввиду отсутствия давления газа или низкого напряжения в электросетях.

[dropcap]В[/dropcap] связи с этим, по словам Меликова, чтобы изменить ситуацию к лучшему, уже в текущем году все вопросы касающиеся подготовки к осенне-зимнему сезону были заранее взяты на контроль. Также был проведен подробный анализ имеющихся недостатков в работе. Среди которых были выделены , недостаточный объем средств, запланированный органами местного самоуправления на ремонт и замену изношенных основных фондов и формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов.

[dropcap]К[/dropcap]ак отметил руководитель республики в данное время, основываясь на докладах муниципальных образований, все работы по подготовке к зиме уже выполнены на 89%. Однако, по предварительной оценке Ростехнадзора, имеются значительные риски, связанные с обеспечением работы объектов теплоснабжения населения у ряда муниципалитетов, среди которых Махачкала, Кизилюрт, Дагестанские Огни, Дербент, Избербаш, Южно-Сухокумск, Каспийск. «Обращаю ваше внимание на то, что к 1 ноября должна быть обеспечена полная готовность к подаче тепла на социальные объекты и исключена возможность ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации», – отметил глава региона Сергей Меликов в данной связи.

Также, глава Республики призвал глав муниципалитетов своевременно информировать при наличии острых проблемных вопросов и рисков и при подготовке к отопительному сезону на местах.

Сергей Меликов в соем обращении отметил, что ПАО «Россети Северный Кавказ» – филиал «Дагэнерго» реализуются мероприятия в рамках программы по подготовке электросетевого хозяйства республики к осенне-зимнему периоду на сумму 891 млн руб. которые находятся на территории 35 районов Дагестана. Из них: укомплектование специальной техникой – 479 млн руб, техническим обслуживанием и ремонтом – 412 млн рублей. Однако было отмечено, предложений по источникам их финансирования и программе первоочередных мероприятий по Махачкале от компании, на данный момент еще не поступало.