Сергей Меликов призвал к более эффективному планированию бюджета

31 августа врио главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание, где обсудили ход исполнения бюджета республики текущего года, в том числе по реализации национальных проектов, а также планирование бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы.

По словам главы республики, работа по принятию бюджета — это коллективный труд и при его формировании необходимо охватывать все направления, в том числе участие в инвестиционных программах и новые задачи. Отдельно Меликов сказал о необходимости включения в бюджет строительство новых учреждений для летнего отдыха и оздоровления детей.

В качестве примера неправильного планирования бюджета Меликов привел ситуацию со школой в селе Львовский № 1 Бабаюртовского района. На развитие подобных объектов, сказал глава региона, необходимо закладывать средства.

Руководитель Дагестана напомнил о ситуации и в селе Ничрас Табасаранского района, где из-за нехватки средств не успели завершить строительство школы.

Сергей Меликов раскритиковал ответственных за данную ситуацию и обратился к первому заместителю прокурора республики Руслану Ляпину с просьбой провести прокурорскую проверку. Кроме того, глава республики поручил первому вице-премьеру РД Нюсрету Омарову взять под личный контроль строительство школы.

Далее с докладом об исполнении бюджета республики выступил Нюсрет Омаров. По его словам, исполнение бюджета за 7 месяцев текущего года по доходам обеспечено в сумме 90 млрд 116 млн рублей, из которых федеральные межбюджетные трансферты- 67 млрд  660 млн рублей.