Медицинские учреждения Дагестана возвращаются к плановому режиму работ

По информации официального сайта Минздрава РД, на 2 сентября количество коек, развернутых в «красной зоне» снизилось до 4806 коек. На сегодняшний день лечение в них проходят 3391 пациента. В пик третьей волны число развёрнутых коек превышало 6,5 тысяч.

В связи со спадом заболеваемости коронавирусной инфекции, к своей плановой работе вернулись: Республиканский урологический центр; Республиканская офтальмологическая больница; Республиканская больница восстановительного лечения; три отделения Республиканской клинической больницы; частные медицинские центры — Городская клиническая больница N3, Центр высоких медицинских технологий им. Исмаилова.
Возврашение медучреждений к своей профильной деятельности позволит поэтапно расширять различные профили специализированной стационарной медицинской помощи, делая медицину более доступной для населения. Стоит отметить, что за прошедшие сутки в республике госпитализировано 223 человек с подозрением на COVID-19 и внебольничными пневмониями. На данный момент более 200 пациентов с коронавирусной инфекцией лечатся в реанимационных отделениях и отделениях интенсивной терапии, высока доля тяжелого течения. Однако выписка превышает госпитализации.