В школах и колледжах республики отметили день рождения великого поэта

Мероприятия, приуроченные ко Дню рождения великого поэта Расула Гамзатова прошли в образовательных организациях Дагестана. Были проведены беседы о жизни и творчестве поэта, литературные конкурсы, разные мероприятия.

Так, в Колледже экономики и права преподаватели филологических наук организовали круглый стол. В Индустриально – промышленном колледже преподаватель русского языка Елена Крайнова подготовила открытый урок по теме «Поэт родного края». Здесь участники вспомнили о жизни и творчестве поэта, прочитали стихи Расула Гамзатова, посмотрели биографический фильм, а также на уроке прозвучали песни на стихи поэта. Память народного поэта почтили и в школах республики.

В многопрофильном лицее №2 им. С.М. Кирова г. Кизляра во всех классах прошли классные часы, посвящённые творчеству поэта. На уроках детей познакомили с его биографией и произведениями Расула. В рамках классных часов дети приняли участие и в флешмобе «Читаем Расула Гамзатова», а в школе №1 г. Южно-Сухокумска провели конкурс чтецов. Благодаря проведенным мероприятиям учащиеся ближе познакомились с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, увидели многообразие таланта поэта и прошлись по основным вехам его творчества. Более того, проведенные мероприятия позволили участникам почувствовать и понять, насколько произведения Расула Гамзатова пронизаны любовью к родному краю, верой в свой народ, в его духовную силу. Как отмечает региональное министерство образования и науки, подобные мероприятия также прививают любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам и формируют интерес к дагестанской литературе.