Аспирантуру ДГУ ждут преобразования 

Как сообщают в управлении аспирантуры и докторантуры ДГУ, сейчас в аспирантуру данного вуза могут поступить только выпускники магистратуры, за редким исключением отдельных направлений, по которым остался специалитет.Из — за небольшого количества выпуска магистратуры по направлениям, количество соискателей, участвующих в конкурсе в аспирантуру по естественнонаучным направлениям, уменьшилось.
Это может быть связано с жесткими требованиями ФГОС, которые мешают развиваться науке и реализовываться молодым учёным. В научной среде говорят о необходимо внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры.Жесткие требования, установленные федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), зачастую неприменимы к научным организациям. О необходимости внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры заявила руководитель одного из лучших образовательных центров России «Сириус» Елена Шмелёва. По ее мнению, молодые ученые должны получить возможность реализовать свой потенциал, иметь возможность свободно проводить исследования – это поможет популяризировать науку. Данную инициативу поддерживают и в Дагестанских вузах.
Начальник отдела аспирантуры и докторантуры Дагестанского государственного аграрного университета Муслим Абдулнатипов также поддерживает данную идею, обуславливая её важность необходимостью частых практических наработок.
«Новые федеральные государственные требования должны содержать пункты, касающиеся улучшения материально-технической базы вузов и научно-исследовательских институтов. Для развития научной деятельности должны быть созданы современные лаборатории для проведения всех видов исследований. Нужно постараться отойти от учебных планов и больше времени уделить исследованиям», — подчеркнул Абдулнатипов.