Новую школу на 600 учеников откроют в Лакском районе 1 сентября

К новому учебному году в селении Кумух Лакского района откроет свои двери новая школа.

Как сообщили в пресс-службе администрации района, школа представляет собой трехэтажное типовое здание общей площадью 20 тысяч кв. м и внушительной пришкольной территорией, на которой разместились современные поля: футбольное, волейбольное и баскетбольное; беговые дорожки, игровые площадками с турниками.

«Школа в Кумухе — это гордость и радость за детей, которые придут сюда 1 сентября, — заявил глава администрации МР «Лакский район» Юсуп Магомедов. — Для всех школ горной местности, новая школа — это своеобразный стандарт качества, пример современного образовательного центра».

По проекту школа соответствует всем требованиям «Роспотребнадзора» и рассчитана на 600 ученических мест.

Для школьников будут созданы комфортабельные учебные классы, актовый зал, библиотека с читальным залом, отдельный пищеблок и современный спортзал.

Образовательное учреждение возведено на месте бывшего колхозного сада. Строительство социального объекта началось в 2009 году по Республиканской инвестиционной программе, однако из-за нехватки средств приостанавливалось.

Стоит отметить, что к началу нового учебного года в Дагестане появятся 20 новых объектов образования: тринадцать детских садов и семь школ.

Социальные объекты возведены в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».