День Государственного флага отметили в Новолакском районе у памятника Героя России Алексея Козина

 
Акция посвящённая российскому триколору прошла  22 августа, в Новолакском районе у памятника Герою России Алексею Козинцев. Инициатором акции выступил глава МО «Новолакского района» Магомед-Гаджи Айдиева .

Отметим, что на памятнике высечены слова из стихотворения великого поэта Расула Гамзатова: «Всё то, что мы в окопах защищали иль возвращали, кинувшись в прорыв, беречь и защищать вам завещали, единственные жизни положив».

Участники акции вместе со школьниками развернули  слово «РОССИЯ», образовав ее из флагов. Школьники  также присоединились к республиканским акциям «Мой флаг-моя история» и «Цвета моей Родины».

В сентябре текущего года исполнится ровно 22 года со дня освобождения района от международных бандформирований. Тогда, новолакцы-ополченцы и другие дагестанцы сплотились против общего врага и отстояли единство и целостность нашего района, республики и страны. Именно поэтому было решено организовать День Государственного флага нашей страны у памятника Герою, отдавшего свою жизнь ради мирного будущего наших жителей.

 Алексей Козин в 1999 году в качестве командира танкового взвода был направлен в Дагестан, принимал участие в операциях по патрулированию административной границы с Чечней.

5 сентября 1999 года недалеко от райцентра Новолакское в Дагестане вступил в бой с бандформированиями, поддерживая мотострелковые части. В экстренный момент Козин приказал раненым солдатам отходить, а сам остался их прикрывать. Тело лейтенанта нашли после освобождения Новолакского района неподалёку от подбитого танка…

За мужество и проявленный героизм, Указом Президента РФ от 12 ноября 1999 года  Алексею Козину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Организаторами акции в Новолакском районе выступили: Администрация МО «Новолакский район», Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма МО, руководство МКОУ «Новочуртахская СОШ №2» в лице Абдулмуслимовой Патимат Магомедрасуловны.