В Новолакском районе прошло традиционное августовское совещание педагогических работников  


27 августа в администрации Новолакского района (Новострое)  прошло итоговое Августовское совещание работников образования. Доброй традицией стало перед началом учебного года проводить  августовское совещание педагогических работников. На совещании обсуждают передовые идеи и проекты, которые позволяют делиться опытом.

С приветственным словом к педагогической общественности обратился  глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев, начальник  Управления образования МО Светлана Кудаева. Также  в работе педсовета  приняли участие: заместитель главы МО Али Исрапилов, директора школ и преподаватели, заведующие детскими садами. Для участия в педсовете прибыла главный специалист — эксперт Управления развития общего образования Минобрнауки РД Кинаят Юнусова, курирующая Новолакский район.

Учитывая,  сложившуюся ситуацию с распространением  коронавирусной инфекцией, доя некоторых преподавателей совещание прошло  в режиме телемоста.

На совещании глава района отметил   достижения в сфере образования района, также обозначил насущные проблемы и задачи, наметил  пути их решения.  Также Глава района поблагодарил работников образования  за доблестный труд, за любовь к детям и умение отдавать избранному делу все свои силы и время. Пожелал доброго здоровья и больших трудовых успехов учителям.

Для участников мероприятия было включено видеообращение Министра образования и науки РФ Сергея Кравцова. В его выступлении были затронуты все сферы образования и ключевые задачи по ним, которые были поставлены Президентом России Владимиром Путиным.

С докладом о приоритетных направлениях развития муниципальной системы выступила начальник МКУ «Управление образования» в МО «Новолакский район» Светлана Кудаева. В своём докладе также она отметила  количество  учащихся, которые заняли ведущие места в республиканских рейтинговых мероприятиях и мероприятиях федерального значения в области образования и спорта. Общие оценочные итоги ЕГЭ и ОГЭ по району, успеваемость по основным предметам и процентный прирост баллов – все это вошло в повестку совещания. Кроме того, были перечислены школы и дошкольные учреждения, нуждающиеся в реконструкции и капитальном ремонте. «Отдельной темой хотелось бы затронуть награждение медалями учащихся, особо отличившихся успехами в учёбе. В этом году 18 выпускников получили медали. В прошлом учебном году нами был проведён анализ результатов выпускников, проведены контрольные работы среди претендентов на медали, изучена вся документация, проведена обширная работа, но к сожалению, не все медалисты показали высокие результаты. В отдельных случаях, показатель составил менее 60 баллов. В связи с этим, руководителям учреждений поручено пересмотреть дорожные карты, установить причины недостаточно высоких результатов экзаменов, и принять меры по недопущению подобных ситуаций в грядущем учебном году», — изложила она. Завершила свой доклад Светлана Рамазановна приятной новостью, что с 1 сентября на территории переселения будут открыты 3 детских сада на 320 мест. Далее с аналитическими справками выступили: заместитель по УВР МКОУ «Новолакская гимназия» Гаджиметова Марьям, заведующая МКДОУ «Детский сад «Радуга» Гаджиева Салихат, директор МБУ ДО «Новолакская ДЮСШ No1» Алимов Сергей. По итогам конференции заключительное слово было предоставлено Кинаят Абасовне, которая отметила положительную работу УО района и учреждений, отметила, что в районе не мало талантливых учителей и дала рекомендации по участию в грантовых конкурсах.

Завершилось августовское мероприятие награждением и вручением благодарственными письмами, грамотами и памятными подарками отличившихся учителей .