Общероссийский рынок ознакомят с разнообразием национальной кухни Дагестана

2 июля министр туризма и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов встретился с Президентом Национальной Ассоциации Кулинаров России Виктором Беляевым. На мероприятии также присутствовали статс-секретарь заместитель министра Абдула Магомедов, Президент ДРОО «Ассоциация Кулинаров» Кумсият Мирзаева и другие.
Обсуждаемая тема встречи была посвящена продвижению на общероссийский рынок брендов национальной кухни дагестанских народов и экологически чистой продукции, производимой в республике.

[dropcap]В[/dropcap] ходе встречи Виктор Беляев также рассказал руководителю Минтуризма РД о новом проекте, который планируется провести совместно с Россотрудничеством — «Российский шеф». Беляев отметил, что Дагестан выбран в качестве первой пилотной площадки для реализации.

«Дагестан уникален во всех смыслах: традиции, гостеприимный народ, а главное – уникальная природа. Поэтому именно в Дагестане пройдет один из этапов проекта»,- отметил Беляев.
Как рассказал Президент Национальной Ассоциации Кулинаров, в проекте будут участвовать не только российские кулинары, но и иностранные. На первом этапе они будут знакомиться с кухней регионов России через мастер-классы.

[dropcap]В[/dropcap]торым этапом станет непосредственное знакомство участников проекта с регионами. И первым регионом станет Дагестан. Далее все участники будут презентовать полученные кулинарные навыки в своих регионах, и рассказывать о тех республиках России, где прошел проект.
Руководитель Минтуризма РД Эмин Мерданов поблагодарил Виктора Беляева за визит и отметил, что одним из основных впечатлений, которое остается у туристов о Дагестане – это местная кухня.

«Перспектива развития гастротуризма в Дагестане очень велика. Развитие этого направления в сфере туризма даст Дагестану увеличение численности туристов. Уверен, проект, который Вы и ваша команда будете реализовывать в Дагестане, также будут этому способствовать»,- заявил Мерданов.
Завершилась встреча награждением Президента ДРОО «Ассоциация Кулинаров» Кумсият Мирзаеву Почетным знаком Национальной Ассоциации Кулинаров России.