В День Конституции республики Сергей Меликов вручил Государственные премии Республики Дагестан

Сегодня, в День Конституции Республики Дагестан, прошла торжественная церемония с участием главы региона Сергея Меликова, на которой выдающихся дагестанцев наградили  госпремиями РД и премией имени Расула Гамзатова.

[dropcap]Н[/dropcap]Лауреатами Государственной премии Республики Дагестан стали  14 человек .

На церемонии вручений Государственных премий РД и премий имени Расула Гамзатова обращаясь к присутствующим, Сергей Меликов отметил символичность проведения мероприятия именно в День Конституции Дагестана.
«Это наш с вами государственный праздник, и сегодняшняя церемония проходит в торжественной, хотя и в несколько ограниченной атмосфере. Я надеюсь, вы все понимаете, что мы сейчас не можем позволить отмечать широко этот праздник. В республике выходной, и думаю, дагестанцы отметят его в семейном кругу», – сказал Меликов.

Высоко оценив заслуги лауреатов премии, глава региона подчеркнул, что их деятельность направлена на обогащение культурной жизни республики, сохранение традиций, единства и дружбы дагестанских и других народов России. «И хотя вы не производите материальных благ, направленность вашей работы очень важна. Ваши заслуги и направление дальнейшей работы заключается именно в том, чтобы людей объединить для решения одной задачи – улучшения материального благополучия, социального равновесия в нашей республике», – сказал руководитель региона.

Сергей Меликов также заявил, что Дагестан исторически является одним из центров учености и культуры, который всегда был богат умными, целеустремленными, смелыми, талантливыми людьми. «Многие материалы, представленные на конкурс, достойны высоких наград, выбор для комиссии был нелегким. Лауреаты Государственных премий являются золотым фондом нашей культуры. Каждый из вас – личность с большой буквы, но всех объединяет подвижническое отношение к делу, горячее стремление добиваться высоких целей. Без сомнения, ваши блестящие личные достижения – это бесценный вклад в дальнейшее процветание республики и страны в целом. Это неотъемлемая часть и научной, и культурной жизни Дагестана и России», – сказал Сергей Меликов.

Со своей стороны лауреаты премии поблагодарили главу региона за высокое признание. Так, получившая премию имени Расула Гамзатова за книгу «Медовые родники» Тубхат Зургалова отметила, что для неё получить подобную награду – большая честь.

Получивший госпремию в области естественных, общественных наук и техники за цикл научных трудов по трансформации экономики и развитию предпринимательства Гамид Бучаев сказал о важности консолидации и призвал дагестанскую интеллигенцию сплотиться и помогать тем самым власти достигать успехов. Только общими силами, уверен он, можно решить все многолетние проблемы региона.

Завершая, Сергей Меликов отметил, что в регионе годами накапливались социально-экономические проблемы, которые на сегодняшний день требуют системного решения. В этой работе, уверен глава республики, не обойтись без помощи сегодняшних лауреатов премии.

Отметим, что в области за публицистику за книгу « Помним, любим, гордимся» госпремию присудили Шалласуеву Шалласу Рамазановичу, Омарову Магомеду Абакаровичу и Кардашову Руслану Абдулманаповичу.