Как проходит вакцинация населения в Дагестане? Какова ситуация в районах?

[dropcap]Ч[/dropcap]исло заболевших коронавирусом в Дагестане после затяжных майских выходных выросло, сейчас республика на 20-м месте по этому показателю, а ещё недавно она была в лидерах снижения коэффициента. Второй день в регионе по 37 заболевших за сутки COVID. Благодаря усилиям дагестанских медиков число умерших от COVID в сутки не возрастает.
По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, в настоящее время количество госпитализируемых превышает количество выписываемых. Также она отметила, что если ситуация не изменится, они будут разворачивать дополнительные койки.

11,03% населения РФ привито хотя бы одним компонентом вакцины, 7,84% – полностью. По проценту привитых к численности населения региона Дагестан продолжает занимать самое последнее место. По мнению экспертов, если республика продолжит поддерживать нынешнюю очень скромную динамику, на то, чтобы привить 50% населения региона, ей понадобится 2,5 года. А пока Общественная палата РД только задумывается над вакцинацией за круглым столом «Вакцинация от COVID-19 – это хорошо или как?». На сегодняшний день в Дагестане привито только чуть больше 11,5% от плана.

Курахский район вырвался в лидеры по вакцинации в Дагестане, 17,18% населения района уже вакцинировано. Все вакцины, которые были направлены в район, уже поставлены желающим, ожидаются новые партии вакцин.

«Мы просто ведём разъяснительную работу среди населения района совместно с работниками медицинских учреждений, работниками администрации района, руководителями учреждений, на местах объясняем целесообразность проведения вакцинации», – объяснил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель главы администрации Курахского района Рамазан Катибов.
Прежний лидер Бежтинский участок только лишь на 6-м месте по проценту вакцинации – вакцинировано только 12, 95% населения этого района, ещё 36% вакцин от прежних поставок не востребованы. 2-е место делят между собой Хунзахский и Рутульский районы – процент вакцинации выше 14%. Рутульский успел поставить желающим все вакцины, что у него были. 3-е место – Агульский и Тарумовский районы, выше 13%. Хотя у Агульского района реализовано только чуть больше половины вакцин. Как рассказали в пресс-службе муниципалитета, в районе также ведется пропаганда вакцинации, люди активно прививаются, особенно серьезно к этому относятся те, кто сам переболел, а также те, у кого в семьях были больные. Сложности возникают с агульцами, у которых сложно со свободным от работы временем или есть страхи в отношении последствий, но это тоже успешно преодолевается своевременной разъяснительной работой.