В Лакском районе прошел митинг в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая в Лакском районе прошли торжественные мероприятия в честь празднования 76 годовщины Победы. В связи с ограничительными мерами были отменены традиционный Парад и шествие Бесмертного полка.

[dropcap]Г[/dropcap]лава района Юсуп Магомедов вместе с судьей Конституционного суда России Гадисом Гаджиевым, который специально приехал принять участие в мероприятиях, руководителями организаций и учреждений, депутатами районного собрания возложили цветы к портретам героев дагестанцев ВОВ на Аллее героев.

Далее прошло возложение венка к памятнику павшим на полях сражений. Здесь состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Юсуп Магомедов отметил, что Великая Отечественная война и Победа в ней – это не просто славное прошлое страны и гордость за нее, они объединяют всех россиян, сплачивает вокруг правды и исторической справедливости.

«Проходят десятилетия, все меньше участников тех сражений остается с нами, но их доблесть и самопожертвование со временем не стираются в памяти людей. Вся страна чествует ветеранов, отдает дань павшим, поименно вспоминает героев, ушедших на войну, не вернувшихся родных и близких.

[dropcap]Н[/dropcap]овые поколения вновь и вновь обращаются к опыту военных лет, черпают в них примеры подлинного патриотизма и стойкости духа. Сегодня наша очередь защитить светлую память отцов и дедов, определивших ход мирового развития и показавших всему миру, что ждет агрессора на нашей земле. Никому не удастся подвергнуть сомнению истину и попытаться умалить священную Победу советского народа», – сказал Юсуп Магомедов.

Начальник отдела военного комиссариата РД по Лакскому и Кулинскому районам Гасан Масуев отметил, что с Лакского района на фронт ушли более 6000 человек, половина из них отдали жизнь за родину. На митинге также выступили представители от общественности района, родственники ветеранов войны.

Учащиеся школ прочитали стихи военной тематики.
После завершения митинга работники районного Дома культуры представили праздничный концерт, где прозвучали песны военных лет.
В честь праздника были проведены спортивные мероприятия, скачки, соревнования по волейболу, метанию гири, армрестлингу.