В Новолакском районе обсудили вопросы религиозного образования в Республике

В четверг , 1 апреля в Новолакском районе состоялась встреча Миннаца РД, Муфтията РД и АТК МО с представителями молодежи, которые получили религиозное образование за границей и имеют намерение заниматься религиозной деятельностью на территории республики. Семинар- совещание организовано Министерством по национальной политики и делам религий РД совместно с Муфтиятом РД в рамках республиканской программы по профилактике терроризма и экстремизма.

Во встрече приняли участие имамы мечетей сел района, главы поселений и лица, получившие религиозное образование за рубежом. В ходе встречи был проведен семинар по вопросам религиозной ситуации в республике, нормы законодательства РФ, предусматривающие ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму.
Участник семинара начальник Управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев, обратил внимание собравшихся на современную религиозную ситуацию в республике. Объяснил, почему возникла необходимость отдельной встречи с лицами, получившими религиозное образование за рубежом.

«В течение последних 30 лет очень много наших ребят получили религиозное образование за рубежом. Казалось бы, все хорошо. Есть у нас теперь грамотные дипломированные специалисты. Но, ожидания наши не оправдались. От знаний многих ребят, полученных ими за границей, наша республика обрела беду. Многие получили радикальное образование. И получилось так, что многие из них «работали» против нашего государства. Эти ребята вернулись из заграницы с другим менталитетом и стали проводниками нетрадиционных идей. Часть ребят, конечно, выучилась и теперь приносит пользу республике. Эта ситуация в последние годы в корне поменялась в лучшую сторону»,- отметил выступающий. Представитель Миннаца РД объяснил цель семинара — объяснить ребятам ответственность за антитеррористическую деятельность. Современные богословы должны уметь отстаивать свои знания, направив их в правильное русло идеологии нашей страны, — пояснил докладчик. Докладчик Расул Гаджиев рассказал также о том, как серьезно стоит вопрос об антитеррористической защищенности религиозных объектов.

Многие мечети не имеют регистрацию и правоустанавливающие документы. Сейчас время такое, что необходимо эту работу наладить и узаконить. И это совместная работа местной администрации и имамов сел.

Юсуп Омаров отдельно рассказал о проводимых работах по духовному и нравственному просвещению молодежи. Участие в обсуждении также приняли заместитель главы администрации МО Новолакский район» по общественной безопасности — секретарь Комиссии по АТК Гайирбег Мусаев, подполковник полиции, заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Новолакскому району Осман Хаджиев.