В Лакском районе открыли Аллею имени Героя Советского союза Мусы Манарова

[dropcap]В[/dropcap] рамках празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос в Центральном парке селения Кумух в торжественной обстановке открыли Аллею имени Героя Советского Союза, космонавта, полковника воздушных сил Мусы Манарова.

В мероприятии приняли участие руководство района, руководители и работники учреждений и организаций района, учителя и учащиеся Кумухской СОШ.
Символическую красную ленту в честь открытия Аллеи разрезали глава района Юсуп Магомедов и школьницы Кумухской школы.

[dropcap]В[/dropcap] своем выступлении Юсуп Магомедов отметил, что 12 апреля 1961 года наш соотечественник стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство
Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Гагарин стал звездой планеты Земля, на его фоне померкли все иные знаменитости.

Далее он подчеркнул, что наш земляк Муса Манаров стал первым и на сегодняшний день является единственным космонавтом на Северном Кавказе.

Муса Манаров находился в космосе на космическом корабле «Союз ТМ-4» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве бортинженера с командиром экипажа Владимиром Титовым продолжительностью 365 суток и 23 часа с 21 декабря 1987 года по 21 декабря 1988 года.

Учащиеся Кумухской школы, выигравшие в конкурсе чтецов стихотворений, посвященных 60 летию со дня полета человека в космос прочитали стихи о Мусе Манарове.

Работники районного Дома культуры совместно с воспитанниками Кумухской детской школы искусств показали концертную программу.