Матвиенко: национальные языки и литература Дагестана нуждаются в дополнительной поддержке

[dropcap]Н[/dropcap]ациональные языки и литература Дагестана нуждаются в дополнительной поддержке, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках «часа субъекта» на сегодняшнем пленарном заседании. «Дагестан — самый многонациональный регион нашей страны, обладающий самобытной культурой, подарившей миру знаменитых поэтов, писателей, композиторов.

При этом сегодня национальные языки и литература, на мой взгляд, нуждаются в дополнительной поддержке», — сказала Матвиенко. По словам спикера, среди молодёжи падает интерес к их изучению, снижается аудитория СМИ на национальных языках.

[dropcap]М[/dropcap]атвиенко также подчеркнула, что важно поддержать переводческую школу, молодых литераторов. По словам спикера СФ, особое значение Дагестана для сохранения суверенитета, территориальной целостности России неоднократно подчеркивал и Президент России Владимир Путин. Напомним, Глава государства на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года» в феврале отмечал, что необходимо уделять больше внимания поддержке литературы, культуры и языков российских народов. Стоит отметить, что врио Главы Дагестана Сергей Меликов пригласил Валентину Матвиенко посетить Дагестан.

Спикер Совета Федерации посетила Дагестан 10 лет назад. По словам Меликова, ее приезд в Дагестан станет лучшим подарком к столетнему юбилею со дня образования ДАССР.