Сергей Меликов поздравил коллектив ансамбля «Лезгинка»

[dropcap]Н[/dropcap]акануне Дня работника культуры врио главы РД Сергей Меликов посетил коллектив ГБУ «Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».
Он поздравил коллективс профессиональным праздником, обсудил насущные проблемы и планы на будущее.

В беседе с членами творческого коллектива врио главы республики отметил их активное участие во многих значимых мероприятиях, проходящих в республике. В их числе празднование 100-летия со дня образования ДАССР, проведенное на высоком художественном и организационном уровне, выступление в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации, которое не оставило равнодушным никого из присутствующих.

В ходе встречи были обсуждены вопросы строительства Дома танца «Лезгинкм», которое планируется завершить в 2022 году.
Сергей Меликов подчеркнул, что взял строительство объекта на личный контроль, сроки его строительства будут ускорены.

[dropcap]О[/dropcap]н также подчеркнул, что на стадии проработки находится вопрос о создании попечительского совета ансамбля «Лезгинка», который предложено возглавить ему. Перед советом будут поставлены задачи не только решать вопросы, связанные со строительством Дома танца, но и имеющихся проблем, часть из которых, по словам главы республики, уже решается. Например, выделены средства на приобретение современного комфортабельного автобуса для творческого коллектива.

Второй вопрос, который предстоит решить – это выделение средств на обучение артистов ансамбля в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
Заместителю Председателя Правительства РД Муслиму Телякавову и врио министра культуры РД Зареме Бутаевой поручено в ближайшее время внести предложения по его решению.

[dropcap]Н[/dropcap]а встрече был затронут вопрос об обеспечении жильем молодых семей, в том числе работающих в ансамбле. Глава региона сообщил, что по данному вопросу он обратился с ходатайством в Минтруд РФ и что обязательно будет стараться разрешить данную проблему. При этом Сергей Меликов пояснил, что сразу всех обеспечить жильем невозможно.
В завершении встречи были вручены государственные награды отличившимся артистам ансамбля.