В Кумухе открыли шахматный клуб имени Героя Советского Союза Мусы Манарова

В Лакском районе приступили к проведению юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Героя Советского Союза, летчика космонавта Мусы Манарова. Инициатором проведения всех мероприятий выступил глава администрации МР «Лакский район», Юсуп Магомедов.

Старт юбилейным мероприятиям дал шахматный турнир среди школьников, который состоялся в районном доме культуры с. Кумух под эгидой «Спорт против террора».
В рамках турнира состоялось торжественное открытие шахматно-шашечного клуба имени Мусы Манарова.

Поздравляя жителей района от имени главы муниципалитета Юсупа Магомедова с 70-летием Мусы Манарова, первый заместитель главы администрации МР «Лакский район» Абубакар Куннуев, отметил, что полет нашего выдающегося земляка Мусы Манарова в космос подарило всему дагестанскому народу незабываемое чувство гордости за свою Родину. Поблагодарил организаторов турнира и пожелал участникам удачи и честной борьбы.

Перед началом турнира учащиеся школ прочитали наизусть стихи и спели песни, посвященные Мусе Манарову.
Турнир прошел по трем возрастным категориям. В ней приняли участие учащиеся образовательных учреждений района — более 40-участников.
Среди девочек победительницей стала ученица МКОУ «Унчукатлинская СОШ» Кушиева Баянат; второе место тоже досталось ученице МКОУ «Унчукатлинская СОШ» Ибрагимовой Наргизе; третье место заняла ученицаМКОУ « Кумухской СОШ» Масуева Сабрина Г.

Среди мальчиков 3-7 классов все призовые места достались учащимся МКОУ «Кумухская СОШ»:
победу одержал Акаев Асхаб; второе место занял Рамазанов Шахмурад; третье место Алишаев Магомед.

Среди школьников 8-11 классов выиграл ученик МКОУ «Кумухская СОШ» Абакаров Салих; второе 2- место занял Гужиев Мурад (МКОУ «Кундынская СОШ»);
третье место — Курбанов Руслан (МКОУ «Щаринская СОШ»).

Дипломом «Самый юный участник» был награжден ученик 2 класса МКОУ «Кумухская СОШ» Османов Ислам, которому 21 марта исполнилось восемь лет.
Победители и призеры были награждены дипломами, денежными призами и памятными сувенирами от администрации МР «Лакский район» и от Лакского местного отделения Партии «Единая Россия».